Неправомерные действия сотрудников ОБЭП

Неправомерные действия сотрудников ОБЭП


 

Сообщение: Здравствуйте; У нас год работники ОБЭП не могут добиться от председателя тсж, чтобы она предоставила справку из банка о движении денег на р/с ТСЖ. Нам они поясняют, что они не могут её заставить это сделать. Считаем, что нас обманывает теперь и обэп. Подскажите, как они должны действовать, если председатель не предоставляет эту справку? С уважением; Спасибо; Елена
 

 

 

Ответ: В том случае если Вами заявлено о совершении преступления, сотрудники полиции должны проводить проверку в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Согласно ст.6 ФЗ «Об ОРМ»  При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

 

 

 

1. Опрос.

 

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

2. Наведение справок.

 

 

 

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

 

 

 

4. Проверочная закупка.

 

 

 

5. Исследование предметов и документов.

 

 

 

6. Наблюдение.

 

 

 

7. Отождествление личности.

 

 

 

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

 

 

 

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

 

 

 

10. Прослушивание телефонных переговоров.

 

 

 

11. Снятие информации с технических каналов связи.

 

 

 

12. Оперативное внедрение.

 

 

 

13. Контролируемая поставка.

 

 

 

14. Оперативный эксперимент.

 

 

 

Таким образом, в компетенцию сотрудников ОБЭП входит истребование справок  как из ТСЖ, так и из банка.

 

Согласно ст.  1 Закона РФ  об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

 

Также Вы имеете право обратиться непосредственно к начальнику УВД или же к прокурору.

 

С уважением адвокат Баранов Дмитрий Юрьевич