Изъятие документов возможно и без директора

Изъятие документов возможно и без директора


Сообщение: Здравствуйте. Подскажите, может ли ОБЭП по заданию прокуратуры изъять финансовые документы учреждения? Будет ли правомерным проведение проверки в отсутствие главного бухгалтера (служебная командировка) и директора (отпуск) данного учреждения?

 

Ответ: Право изъятия документов закреплено нормами ст. ст. 182-183 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, существует отдельная норма, касающаяся изъятия первичной бухгалтерской документации, в п. 8 ст. 9 федерального закона «О бухгалтерском учете». Для изъятия документов сотрудники правоохранительных органов должны предъявить постановление следователя о проведении обыска и выемки документов, необходимых для расследования. Обыск и выемка проводится в присутствии должностных лиц организации, в данной ситуации в присутствии лиц, замещающих директора и главного бухгалтера на время их отсутствия. Кроме того, обязательно присутствие не менее двух понятых, которыми могут быть сотрудники организации, которые не являются должностными лицами и не имеют отношения к осматриваемым помещениям и изымаемым документам.

 

Все действия подлежат обязательному протоколированию. Копии протоколов изъятия должны быть предоставлены представителю организации, присутствующему при изъятии. При этом за представителем юридического лица сохраняется право делать по ходу данных процессуальных действий замечаний, уточнений. Также должна быть выдана копия протокола обыска в результате которого проходило изъятие документа. Все протоколы должны быть подписаны представителем организации. Отметим, что представителем организации могут быть только лица, наделенные соответствующими полномочиями в организации, либо имеющие доверенность на представление интересов юридического лица. Кроме того, законодательство предусматривает право главного бухгалтера или другого должностного лица организации, сделать копии изымаемых документов, но только с согласия сотрудников правоохранительных органов. При этом данные сотрудники должны указать на копиях дату и основания изъятия документов.