Заявить о разделе имущества при разводе

Заявить о разделе имущества при разводе


Сообщение: здравствуйте. я прожила с мужем в браке 7 месяцев. он в банке взял деньги под залог производства на приобретение авто за 2,5 мил. теперь он этот авто заложил в банке под залог без моей подписи. банк деньги дал, и машиной муж пользуется. у нас развод. он просит поставить подпись в банковских бумагах. поступает муж в отношениях не корректно. и поэтому я хочу узнать. если захочу претендовать на это имущество, я должна указывать в заявление о разводе на раздел имущества? и какие мои шансы? спасибо.

Ответ: Здравствуйте. В данной ситуации вы имеете право претендовать при расторжении брака на раздел совместно нажитого имущества. Так, согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 38 СК РФ: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Таким образом, вы можете подать в суд заявление о разделе имущества, совместно с заявлением о расторжении брака. Согласно ст. 39 СК РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако следует помнить и том, что и долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям.