Взыскание алиментов за прошедший период

Взыскание алиментов за прошедший период


Сообщение: Здравствуйте. Мне 18 лет, мои родители не живут вместе 3 года, т.е. с моего 15-тилетия. С тех пор как родители не живут вместе, отец отказывается мне помогать как морально, так и материально. Я учусь в другом городе на дневном обучении. В данный момент отец подал заявление в суд о расторжении брака. Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с него алименты за эти 3 года? И можно ли подать заявления в суд, чтобы он продолжал мне выплачивать алименты, пока я не закончила университет?

 

Ответ: Здравствуйте. Прежде всего, необходимо отличать взыскание задолженности по алиментам от взыскания алиментов за прошедший период. Взыскание алиментов за прошедший период может быть осуществлено в том случае, если лицо, которое имеет право на получение алиментов в соответствии с СК, но при этом сторонами не заключалось соглашение об уплате алиментов, и лицо, имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов. Следовательно, в соответствии с семейным законодательством, при взыскании алиментов за прошедший период, речь идет о выплате сумм за период, предшествующий обращению в суд.

Таким образом, при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на получение содержания от других членов семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст.106 СК РФ). По общему правилу ст.107 СК РФ алименты присуждаются на будущее время. Однако, при наличии определенных обстоятельств алименты могут быть присуждены и за прошедший период (в пределах трехлетнего срока).

Таким образом, если лицо, которое имеет право на получение алиментов, до обращения в суд принимало меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то суд может присудить алименты и за прошедший период (абз.2 п.2 ст.107 СК РФ). Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.
 
Согласно Российскому законодательству, алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. Действующим законодательством нет четких предписаний по данному поводу. Однако, как показывает судебная практика, родителям в таких ситуациях приходится приходить к соглашению по обоюдному согласию, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является трудоспособным  и обязанности по его содержанию у родителей нет.