Выбор фамилии при разводе в суде

Выбор фамилии при разводе в суде


Сообщение: Может ли супруг требовать при разводе, чтобы жена сменила фамилию носимую до замужества, если развод оформляется в судебном порядке?

Ответ: Согласно статье 21 СК РФ: расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Согласно ст. 32 Семейного кодекса Российской Федерации при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию. Выбор фамилии супругов осуществляется ими на добровольной основе в момент заключения брака. После государственной регистрации брака каждый из супругов имеет право изменить свою фамилию, но это необходимо делать в установленном законом порядке. 

При расторжения брака вопрос о фамилии, которая останется за каждым из супругов, зависит от желания того из супругов, кто изменил свою фамилию в момент вступления в брак. Тот из супругов, кто поменял фамилию при вступлении в брак, может сохранить присужденную в браке фамилию, либо по его требованию, ему будет возвращена добрачная фамилия.