Усыновление нынешним мужем

Усыновление нынешним мужем


Вопрос: может ли бывший муж написать отказ от родительских прав и согласие на усыновление неопределенным лицом ребенка? и через сколько млй нынешний муж может усыновить этого ребенка? P.S. бывший муж не хочет давать согласие на конкр. чел. (моего нынешнего мужа).

Ответ: В соответствии со ст.129 СК РФ родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. 

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Срок в течение которого может быть подано заявление не ограничен, но усыновление допускается до достижения совершеннолетия ребенком.