Срок исковой давности при разделе имущества

Срок исковой давности при разделе имущества


Сообщение: Здравствуйте. После развода прошло шесть лет, по факту имущество  разделили но документально не оформили. Муж претендует на раздел, имеет ли он право?

 

Ответ: Здравствуйте. Согласно семейному законодательству все совместно нажитое в браке имущество супругов является их совместной собственностью. При этом, после расторжения брака имущество, нажитое супругами, сохраняет режим совместной собственности, так как это имущество нажито сообща, на общие доходы, с общего согласия, поддерживалось в надлежащем состоянии общими усилиями, обременяло совместный бюджет.

Таким образом, факт расторжения брака не меняет режим совместной собственности. Закон в этом случае предоставляет возможность либо дальнейшего совместного использования имущества находящегося в общей совместной собственности в соответствии с нормами, регулирующими правовое положение общего имущества супругов, либо возможность разделить его, в соответствии с нормами о разделе имущества.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак между которыми был расторгнут, должен быть применён трёхлетний срок исковой давности. Пленум, руководствуясь данной нормой и положениями п. 2 ст. 9 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ, разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака, а со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество. Права разведенных супругов в отношении общего имущества определяются ст. 35 СК РФ. Таким образом, ваш супруг имеет право на раздел имущества.