Срок исковой давности при разделе имущества супругов

Срок исковой давности при разделе имущества супругов


Сообщение: Скажите пожалуйста, может ли супруг после развода, спустя 13 лет разделить квартиру, которая была получена супругой во время брака от муниципальных органов как работнику школы, но после получения приватизирована как совместная собственность этих супругов? При этом супруг имеет долг по выплате алиментов, находился в розыске, выпивает, и не несет никаких расходов по содержанию данной квартиры.

Ответ: Добрый день. В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом в соответствии с. п. 1 ст. 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако в соответствии со ст. 205 ГК РФ: в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

При этом, следует учитывать, что в силу ст. 36 СК РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Кроме того, в данной ситуации супруга имеет право на взыскание алиментов на совместных несовершеннолетних детей. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.