Срок действия госпошлины за развод

Срок действия госпошлины за развод


Сообщение: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько действительна уплаченная госпошлина за развод? Если я госпошлину за развод заплатила в декабре 2010 года, то сейчас в мае 2011 года я могу подать на развод не оплачивая госпошлину?

Ответ: Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.16. НК РФ: государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Ст. 333.18. НК РФ предусматривает: факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Оплата госпошлины за расторжение брака является необходимым условием при разводе. Квитанция об оплате госпошлины прилагается к заявлению о расторжении брака. При этом у квитанции об оплате госпошлины нет срока действия. То есть если вы уже оплатили госпошлину за расторжение брака, повторной оплаты не требуется. Главное, чтобы у вас в квитанции об оплате совпадали все данные по назначению платежа и другие реквизиты, а также указан нужный размер госпошлины. Таким образом, обращаясь сейчас с заявлением о расторжении брака, вы можете приложить госпошлину, уплаченную ранее.