Развод во время беременности без согласия супруги

Развод во время беременности без согласия супруги


Сообщение: Скажите пожалуйста, как мой мальчик может развестись, если жена беременна и не дает развод. Можно ли это сделать раньше чем через год после рождения ребенка?

 

Ответ: Добрый день. В законодательстве Российской Федерации статьей 17 Семейного кодекса РФ налагаются определенные ограничения на начало процесса расторжения брака. В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, если в данной ситуации инициатором процесса расторжения брака является жена, то ее право на развод будет реализовано и никаких ограничений на развод в таком случае, законом не установлено. Однако если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать этот процесс не сможет.

Необходимо отметить, что Российское законодательство в такой ситуации стоит на страже интересов супруги. А также, при наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Так, если супруга хочет сохранить семью, законодательство дает ей такое право. Брак не может быть расторгнут по инициативе мужа, пока ребенок не достигнет одного года. Без согласия супруги, заявление о расторжении брака у него не примут. Даже если супруга сначала была согласна на развод, а потом изменила свое решение, прекращается рассмотрение дела в суде.