Развод, раздел автомобиля

Развод, раздел автомобиля


Сообщение: во время брака был куплен автомобиль во время бракоразводного процесса мужем он был продан без моего согласия. Могу ли я просить выплоты 1/2 части от суммы продажи авто, без аннулирования сделки купли-продажи?

Ответ: В соответствии со ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 35 СК РФ: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. В данной ситуации вы с супругом можете обоюдно договориться о разделе денежных средств, полученных от продажи совместного автомобиля.

В случае спора, раздел имущества супругов осуществляется в судебном порядке по требованию одного из супругов. Согласно ст. 39 СК РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вы также можете оспаривать стоимость автомобиля указанную в договоре купли-продажи ссылась на необходимость раздела исходя из рыночной стоимости автомобиля.