Развод при наличии несовершеннолетних детей

Развод при наличии несовершеннолетних детей


Сообщение: Здравствуйте. С женой не живем более полутора лет, все это время деньги 25% отдавал ей на руки, сыну 6 лет его позволяет видеть редко (раз в неделю), сейчас она подала на развод через суд, сегодня звонили органы опеки министерство образования города хотят увидеть в каких я условиях проживаю. С чем это связано??? На имущество квартира, авто) я не претендую. Боюсь, что через суд лишит родительских прав и запретит видеться с ребенком.

 

Ответ: Здравствуйте. Поскольку вы имеете общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке (п. 1 ст. 21 Семейного кодекса). При этом достаточно только заявления одного из супругов (п. 2 ст. 16 Семейного кодекса). Ваша жена в данной ситуации не имеет прав лишить вас родительских прав и запретить видеться с ребенком. Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 СК РФ.

 

Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения;

 - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

Все основания для лишения родительских прав должны быть документально подтверждены. Таким образом, при отсутствии вышеперечисленных оснований лишить отца родительских прав невозможно. В данной ситуации вы имеете право подать в суд на раздел совместно нажитого имущества. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по взаимному соглашению. В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в общем имуществе производится в судебном порядке по иску заинтересованного лица. По закону раздел совместного имущества в судебном порядке осуществляется в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами.