Развод если совместному ребенку нет года

Развод если совместному ребенку нет года


Сообщение: У нас совместный ребенок 6 мес. мне нужно знать разведут ли нас? Совместно нажитого имущества нет и делить нечего.

 

Ответ: Статья 17 СК РФ гласит: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, согласно законодательству, развод в вашем случае возможен только с вашего согласия. При этом, если жена, как в период беременности, так и до достижения ребенком возраста одного года, дает свое согласие на развод, то она должна подтвердить перед судом данное согласие в устной или письменной форме. Но и в этом случае мужчина не освобождается от уплаты алиментов на совместно ребенка.

Таким образом, если женой не будет дано согласие на расторжение брака, то дело не будет возбуждено в суде. Причем возбуждаться дело не будет не только во время беременности жены, но и в течение первого года жизни ребенка. Однако у мужа может появиться право на расторжение брака без согласия жены, в случае прерывания женой беременности, а также после того, как пройдет год после рождения ребенка.

Если говорить о ваших правах, то вы также имеете право на пособие на свое содержание в первые три года после рождения совместного ребенка, если бывший супруг способен его предоставить. Данное положение оговорено в статье 89 пункте 2 СК РФ. При этом размер такого содержания устанавливается либо по обоюдному согласию обеих сторон, либо по решению суда. При этом учитывается материальное положение: супругов; лиц, находящихся на иждивении у супруга, который обязан выплачивать алименты на содержание; а также другие факторы, заслуживающие внимания. Алименты в этом случае взыскиваются в твердой денежной сумме ежемесячно.