Развод через суд без согласия супруга

Развод через суд без согласия супруга


Сообщение: супруг не согласен на развод и отказывается прийти в суд. Детей и общего имущества нет. Что делать?

Ответ: Расторжение брака в судебном порядке происходит в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного кодекса Российской Федерации. Право каждого супруга на судебный развод является его личным неимущественным правом. Семейный Кодекс РФ наделяет таким правом каждого из супругов, по инициативе любого из них. В соответствии с пунктом 1 статьи 22 СК РФ, развод через суд возможен лишь в том случае, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, т.е. семья распалась окончательно и очевидно, что возможности ее сохранения не имеется.

Продолжительность бракоразводного процесса, когда на развод нет согласия одного из супругов, может варьироваться от полутора до четырех месяцев. В случае если у вас нет общих несовершеннолетних детей, тогда для обращения в суд при себе необходимо иметь такие документы как: оригинал паспорта, оригинал или дубликат свидетельства о заключении брака; если ваш супруг зарегистрирован вместе с вами, также необходима выписка из домовой книги. Когда у вас имеются все необходимые документы для расторжения брака в суде, необходимо составить исковое заявление.

Суд при рассмотрении каждого конкретного дела о расторжении брака, при отсутствии согласия на это одного из супругов устанавливает на основе всестороннего и полного анализа и оценки, имеющихся в деле материалов, возможно ли сохранение семьи и дальнейшая совместная жизнь супругов. Если в течение назначенного судом срока примирение супругов не произошло, тогда суд рассматривает дело и выносит соответствующее решение о расторжении брака. Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги или один из них настаивают на расторжении брака, суд не вправе отказать супругу в иске о расторжении брака.