Размер госпошлины при разделе имущества

Размер госпошлины при разделе имущества


Сообщение: С бывшим супругом состою в разводе, развелись 1.5 года назад. Ребенок проживает со мной. Имущество не делили. Сейчас хочу подать иск на раздел авто. Вопрос: Кто платит госпошлину и в каком размере? Как произвести оценку Авто? (местонахождение и судьба машины мне не известны)

Ответ: В соответствии с Налоговым законодательством госпошлина – это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом следует учитывать, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


Оценку имущества при расторжении брака лучше доверить независимым оценщикам, обратившись в оценочную компанию, что дает возможность в кратчайшие сроки определить объективную стоимость всех предметов и вещей, подлежащих разделу. Документ об оценке является одним из доказательств по делу и в соответствии со п. 2 ст. 67 ГПК РФ не имеет для суда заранее установленной силы. При этом цена иска определяется исходя из стоимости доли имущества, на которую претендует истец.

Утверждено

постановлением Президиума

суда Ханты-Мансийского

автономного округа-Югры

от 22 июня 2012 года

Обобщение судебной практики рассмотрения судами

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры споров,

связанных с разделом общего имущества супругов

Разрешая при принятии исковых заявлений о разделе имущества вопрос о размере государственной пошлины, некоторые суды, в частности: Нефтеюганский городской суд, Березовский районный суд, Покачевский городской суд, Радужнинский городской суд, Когалымский городской суд, Нижневартовский районный суд, Ханты-Мансийский районный суд, исходили из стоимости заявленного к разделу общего имущества супругов.

Например: Радужнинский городской суд по гражданскому делу № 2-616/2011, удовлетворяя исковые требования Ц. о разделе совместно нажитых в браке с И. 600000 руб., указал, что истцу необходимо было уплатить государственную пошлину в размере 9200 руб. (от цены иска, равной 600000 руб.), истец же уплатила 6200 руб. (от ½ причитающейся ей доли в имуществе). Недоплаченная истцом государственная пошлина в размере 3000 руб. взыскана с ответчика в доход местного бюджета г. Радужного, в пользу истца – пропорционально размеру удовлетворенных требований.

По гражданскому делу № 2-607/2011, принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований истца, Радужнинский городской суд распределил расходы по уплате государственной пошлины между супругами в равных долях (по ½ доли) и взыскал с ответчика в пользу истца половину государственной пошлины, уплаченной при подаче иска и рассчитанной от стоимости всего имущества, подлежащего разделу.

Сургутский городской суд, Октябрьский районный суд, Сургутский районный суд, Кондинский районный суд, Урайский городской суд, Нижневартовский городской суд, Лангепасский городской суд, Советский районный суд, Югорский районный суд, Нефтеюганский районный суд, Няганский городской суд, Пыть-Яхский городской суд, Белоярский городской суд, Мегионский городской суд размер государственной пошлины исчисляли исходя из стоимости имущества (доли), на которую претендует истец.

Нижневартовский городской суд, определяя размер государственной пошлины по делам о разделе имущества, исходит из того, что по смыслу ст. 91 ГПК РФ цена иска о разделе имущества определяется размером взыскиваемой суммы – той, на которую претендует истец, что полностью согласуется с правилами ст. 98 ГПК РФ, согласно которой истцу присуждаются судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В случае уплаты государственной пошлины от стоимости всего имущества, подлежащего разделу, правила ст. 98 ГПК РФ, по мнению, Нижневартовского городского суда, применить было бы невозможно.

Представляется правильной вторая позиция судов, которые в отсутствие решения суда о признании права собственности на спорное имущество, определяли размер государственной пошлины исходя из стоимости того имущества (его доли), на которое (которую) претендует истец, поскольку по правилам ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы либо исходя из стоимости истребуемого имущества.

Пунктом 3 ст. 38 СК РФ установлено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При этом в силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

При определении стоимости имущества, подлежащего разделу между супругами, необходимо исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования (п.2 раздела 2 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2003 года).

Следовательно, государственная пошлина исчисляется исходя из действительной стоимости имущества супругов (его доли), на которое (которую) претендует истец.

По смыслу ч.3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов между ними распределяются и общие долги пропорционально присужденным им долям, что подтверждает вхождение обязательств (долгов) в состав общего имущества.

Соответственно при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе общих долгов супругов, уплачивается государственная пошлина исходя из размера доли долгов супругов в совместно нажитом имуществе.

Встречный иск также подлежит оплате государственной пошлиной из размера действительной стоимости доли в имуществе, на которую претендует истец по встречному иску.

Здесь необходимо обратить внимание судов на распределение судебных расходов.

Когда встречные исковые требования не заявлены, определение судебных издержек осуществляется судом в общем порядке по правилам ст. 98 ГПК РФ - пропорционально удовлетворенным требованиям. Если государственная пошлина уплачена истцом при подаче иска исходя из стоимости всего имущества, заявленного к разделу, а не его доли, в мотивировочной части решения необходимо разъяснить истцу его право на возврат излишне уплаченной государственной пошлины с указанием ее размера.

Особенностью распределения судебных расходов, когда судом по существу разрешены встречные исковые требования, будет лишь то, что судебные издержки присуждаются, как истцу по первоначальному иску, так и истцу по встречному иску пропорционально присужденных им долей.

Например: Истец при обращении в суд заявил о присуждении ему доли в имуществе супругов стоимостью 1000000 руб. и уплатил 13200 руб. государственной пошлины. По встречному иску ответчик претендует на долю в имуществе стоимостью 2000000 руб., уплатив 18200 руб. государственной пошлины. Суд присудил истцу имущество на сумму 500000 руб., соответственно пропорционально удовлетворенным требованиям с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 8200 руб. государственной пошлины. Истцу по встречному истцу присуждено имущества на 1500000 руб. Размер причитающейся ему государственной пошлины с противной стороны составит 15700 руб.