Размер алиментов с учредителя фирмы

Размер алиментов с учредителя фирмы


Сообщение: Я хочу открыть фирму строительную (стать учредителем). Сейчас я плачу алименты, 33%. С какой суммы я буду платить алименты, если стану владельцем фирмы? Спасибо.

 

Ответ: Статьей 81 Семейного кодекса установлены алименты на содержание своих несовершеннолетних детей в следующем размере: на одного ребенка - одна четвертая заработка и иных доходов родителя; на двоих детей - одна треть доходов, а на троих и более детей - половина средств, заработанных родителем. Согласно статье 80 Семейного кодекса, алименты взыскиваются в судебном порядке в том случае, если один из родителей уклоняется от содержания своего ребенка. Виды доходов, с которых производится удержание, установлены Постановлением Правительства РФ №841. В частности, в этот перечень входят премии, получаемые периодически и регулярно, а также по итогам года.

Кроме того, в перечень дохода включены:
- доходы по всем гражданско-правовым договорам;
- прибыль по акциям;
- арендная плата за сданное плательщиком имущество (в том числе жилые помещения);
- доходы, полученные от участия в деятельности коммерческих организаций;
- и многие другие разновидности материальных доходов.

В Российском законодательстве не содержится конкретных основания для уменьшения или увеличения размера алиментов на совместных несовершеннолетних детей, однако судебная практика выработала такой перечень оснований. Таким образом, уменьшение размера алиментов допускается, если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. То есть, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода покрывают все потребности ребенка. В таком случае, суд вправе уменьшить размер алиментов на несовершеннолетних детей.