Раздел подаренного банковского вклада

Раздел подаренного банковского вклада


Сообщение: Денежный вклад подарен родителями одному из супругов. Будет ли он делиться при разделе имущества?

Ответ: Добрый день. В соответствии с Семейным законодательством РФ: законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Однако в данной ситуации следует учитывать, что в силу ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, вклад, подаренный одному из супругов, не подлежит разделу при разводе.