Раздел квартиры, приобретенной в гражданском браке

Раздел квартиры, приобретенной в гражданском браке


Сообщение: жил в гражданском браке с 2003 года есть решение суда, подтверждающее множество свидетелей. В2008 году приобрели совместно квартиру я оплатил 60 процентов жена остальные брала кредит. В2009 зарегистрировали брак. Просьба разъяснить могу ли я претендовать на жилье при разводе какие шансы, мои действия, что необходимо? Хотелось наверняка так как квартира находится в Южно-Курильске я работаю в приморском крае заместитель директора по производству в рыбной компании, проблемные перелеты и ограничения во времени. Я оплачу без проблем полезную информацию, возможно ваша помощь представлять мои интересы в суде. На решение суда есть возможность повлиять законно. Какие мои шансы. Заранее благодарен буду очень признателен за помощь. Для меня это важный вопрос

Ответ: В настоящее время действующее законодательство, признает только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Незарегистрированный брак, или сожительство мужчины и женщины не может признаваться законным браком. Так как гражданский брак не подразумевает самого развода, соответственно такой брак не предполагает раздела имущества. Судебная практика раздела имущества в гражданском браке такова, что люди, которые не зарегистрировали свой брак, не могут претендовать на раздел совместно приобретенного имущества. В такой ситуации на кого недвижимость была зарегистрирована в период совместного проживания, тот и является собственником.

Таким образом, при разделе имущества в гражданском браке должны применяться нормы не семейного, а гражданского законодательства о понятии и основаниях возникновения общей долевой собственности. На практике имущество остается у одного из сожителей, в то время, как другой требует причитающейся ему доли. Для того, чтобы в данной ситуации защитить свои права остается единственный законный способ - обращение в суд. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ.

Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения. Таким образом, в случае прекращения гражданского брака и возникновения конфликта по поводу раздела общего имущества, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.