Раздел квартиры после развода супругов

Раздел квартиры после развода супругов


Сообщение: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж уже два года в разводе со своей бывшей женой... поделить им осталось только квартиру которая оформлена на них двоих по 1/2 она себе купила жилье и оформила на себя...Денег за свою часть квартиры она просит столько сколько она не стоит...Наш адвокат говорит, что только миром мы можем договориться, хотя я не уверенна, тем более один ребенок живет с нами (у них двое и старший жить захотел с нами). Мы хотим делать ремонт, а я боюсь стоит ли, адвокат сказала просто можно собирать чеки сколько мы потратили на ремонт квартиры, а в случае чего предъявить ей...Можно ли опасаться чего то???

Ответ: Здравствуйте. В силу ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 38 СК РФ: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Если вы считаете, что бывшая супруга вашего мужа просит слишком большую денежную компенсацию за квартиру, то вы можете обратиться в суд.

Согласно ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Кроме того, п. 2 названной статьи предусматривает: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В данной ситуации вам нечего опасаться, квартиру у вас никто не отнимет.