Раздел имущества в гражданском браке

Раздел имущества в гражданском браке


Сообщение: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста....12 лет состояла в гражданском браке с мужчиной, от которого родила дочь, ребенок носит его фамилию на основании документа об установлении отцовства, сейчас мы вместе не живем. может ли он претендовать на недвижимость оформленную на меня?

Ответ: Здравствуйте. Семейное законодательство РФ регламентирует возникновение совместной собственности только в том случае, если брак официально зарегистрирован. Поэтому к разделу имущества гражданских супругов не применимы нормы Семейного кодекса.

Однако к отношениям гражданских супругов могут быть применены нормы гражданского законодательства если имущество ими приобреталось в долевую собственности.

Так, в соответствии со ст. 244 ГК РФ: имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ: имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.