Раздел имущества супругов, приобретенного в кредит

Раздел имущества супругов, приобретенного в кредит


Сообщение: Приобрели в кредит авто, оформили на жену, но кредит ещё не погашен. С учётом первоначального  взноса и выплаченных сумм по кредиту получается около 450 000 рублей. Можно ли при разделе имущества рассчитывать хотябы на какую-то часть?

Ответ: Добрый день. В данной ситуации вы вправе требовать раздела общего имущества. Согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, в данной ситуации автомобиль подлежит разделу, независимо от того, кто выплачивал за него кредит.

Кроме того, следует учитывать, что разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и общие долги. В соответствии с ч.ч.1, 3, статьи 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Что именно в результате раздела имущества подлежит передаче каждому из супругов, определит суд. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.