Раздел имущества путем заключения брачного договора

Раздел имущества путем заключения брачного договора


Сообщение: Мы хотим с мужем заключить брачный договор, по которому все имущество будет принадлежать тому из супругов, на кого оно оформлено. Все совместное имущество мы оформляем на меня. Оградит ли данный договор от детей мужа от первого брака (совершеннолетних) в случае наследования? Ведь по сути дела супруг ничего в собственности иметь не будет, правомерно ли это?

Ответ: Добрый день. В соответствии со ст. 40 СК РФ: брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В силу ст. 42 СК РФ: Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Согласно приведенным нормам закона, брачный договор может содержать любые условия распределения имущества между супругами. Если брачным договором определено, что все имущество, приобретенное в браке, принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено, то второй супруг при расторжении брака не может претендовать на это имущество. Таким образом, если в данной ситуации все имущество оформлено на вас, то ваш супруг не имеет на него права, так как он добровольно подписал брачный договор с подобными условиями. При этом его дети могут унаследовать только то имущество, которое находится в его собственности.