Раздел имущества между супругами

Раздел имущества между супругами


Сообщение: Подскажите, пожалуйста. Мы с бывшим мужем делим имущество. Есть квартира (поделенная в долях, 1/2 мне и 1/2 ему по документам) и машина. Он предлагает продать квартиру и машину, затем поделить пополам и от стоимости моей доли вычесть те деньги, что он заработал и потратил на семью в период брака. При этом я тоже работала и получала неплохую ЗП. При этом я покупала всю мебель в квартире, за свои деньги, ее он тоже хочет поделить пополам. Прав ли он?

Ответ: Добрый день. Раздел имущества осуществляется двумя способами, либо по соглашению между супругами, либо, в случае спора, в судебном порядке. Если вас устраивают условия раздела вашего супруга, то вы с ним можете составить соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым будет произведен раздел. Если вы не согласны с условиями вашего супруга, то вы можете обратиться в суд, для раздела имущества в равных долях.

Согласно законодательству, ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, доходы супругов также являются совместной собственностью и подлежат разделу, а требование вашего супруга вычесть из вашей доли в имуществе сумму его доходов неправомерно.