Раздел дома построенного на земельном участке мужа

Раздел дома построенного на земельном участке мужа


Сообщение:  Мужу был подарен участок земли, на котором в дальнейшем был построен дом. Может ли жена претендовать на дом при разводе? Заранее спасибо.

 

Ответ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ). Поскольку дом был построен в период брака, то он может считаться совместным имуществом супругов, а также учитывая, что дом строился совместными усилиями супругов, то в ходе судебного разбирательства необходимо доказывать документально и свидетельскими показаниями, что вы вкладывали денежную сумму, оказывали материальную и иную помощь в строительстве дома. Таким образом, данный дом может считаться совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе в равных частях, либо в иных пропорциях с учетом иного имущества, а также других обстоятельств дела, например, наличие у одного из супругов несовершеннолетних детей.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. При этом, стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.