Раздел банковских вкладов при разводе

Раздел банковских вкладов при разводе


Сообщение: на суде по разделу квартиры выяснилось, что бывшая жена, съездив в Москву к своему любовнику получила на счет 200 000 р. есть номер счета и номер отделения сбербанка, являясь мужем и женой в тот  период имею ли я право на половину суммы? (мне уже все равно как  и чем она ее заработала). Можно ли проверить, не зная о других вкладах наличие счетов и вкладов в других отделениях и банках (газпромбанк, вкабанк) есть ли у нее еще вклады? Куда посылаются судом запросы о наличии других вкладов? (в отделения банков нашего городка, или из банков дается информация о наличии вкладов по всей России на данную фамилию?)  С уважением Андрей.

Ответ: Добрый день. П. 2 ст. 34 СК РФ предусматривает, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, вклад, внесенный одним из супругов во время брака, подлежит разделу при разводе.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако стоит отметить, что при решении вопроса о включении банковского вклада в совместное имущество супругов значение имеют некоторые обстоятельства, которые должны быть доказаны сторонами в суде. Во-первых, значение имеет момент заключения договора банковского вклада. Во-вторых, необходимо доказать происхождение денежных средств, внесенных в банк в качестве вклада. Потому как, согласно ст. 36 СК РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, в данной ситуации вы не можете претендовать на вклад, полученный вашей супругой в дар. Но если это плата за определенные услуги Вы можете требовать раздела вклада.