Раздел автомобиля при расторжении брака

Раздел автомобиля при расторжении брака


Сообщение: Здравствуйте. Мы сейчас собираемся разводиться с мужем, квартира у нас уже поделена, а как быть с машиной? Имею ли я при разводе на половину её стоимости?

Ответ: Здравствуйте. В данной ситуации все зависит от того, приобретен ли автомобиль в браке или нет. Согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Нормы семейного законодательства предполагают, что все совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу при разводе, независимо от того, на кого из супругов такое имущество зарегистрировано. Таким образом, если автомобиль является вашей совместной собственностью, то при расторжении брака вы имеете право на половину ее стоимости.

В соответствии со ст. 38 СК РФ: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Согласно ст. 39 СК РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.