Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей


Сообщение: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с мужем (для меня ужу бывшим) разводимся, у нас двое несовершеннолетних детей. Оба согласны на развод, обязательно ли нам подавать в суд? Или можно непосредственно в ЗАГС? При этом я хочу переписать фамилию детей на свою, возможно ли это?

Ответ: Здравствуйте. Согласно семейному законодательству при наличии совместных несовершеннолетних детей расторжение брака в органах ЗАГСа невозможно, даже при наличии согласия обоих супругов на развод. Расторжение брака регулирует глава 4 Семейного кодекса РФ. Закон не предоставляет супругам возможности выбора порядка расторжения брака: в суде или в ЗАГСе.

Так, в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится:
- При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев признания судом безвестно отсутствующим, недееспособным, а также осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
- При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
- При условии, что один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в ЗАГСе.

Основания и порядок расторжения брака в судебном порядке в ситуации, когда супруги взаимно согласны на развод, установлен статьей 23 Семейного кодекса РФ. Если оба супруга согласны на расторжение брака, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 СК РФ).

В соответствии со статьей 58 Семейного Кодекса РФ, Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Также статья 58 Семейного кодекса РФ предусматривает: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.