Расторжение брака без согласия супруга

Расторжение брака без согласия супруга


Сообщение: Живем с супругой в браке более 11 лет. У нас двое совместных детей, 9 лет и один год. Жена хочет подать на развод. Удовлетворят ли ее иск без моего согласия?

Ответ: Добрый день. В соответствии со ст. 21 СК РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В данной ситуации ваша супруга вправе требовать развода, несмотря на то, что совместному ребенку год.  Семейным законодательством предусмотрено только ограничение для мужа инициировать процесс расторжения брака. Так ст. 17 СК РФ гласит: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Согласно ст. 22 СК РФ: Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Таким образом, иск вашей супруги могут удовлетворить и без вашего согласия на развод.