Приобретение права собственности на кооперативную квартиру

Приобретение права собственности на кооперативную квартиру


Сообщение: Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мама вступила в кооператив в 1975 году, а в 1981 вышла замуж. В1991 году пай полностью выплачен. Является ли квартира общей собственностью супругов. т.е. - равноценны ли их доли. Муж не был прописан в квартире и не являлся членом кооператива. После смерти матери он получил половину квартиры, а остальную часть разделили на четверых наследников в том числе и него. Можно ли что-нибудь предпринять? Мама умерла в 2010 году. Он умер в 2011. В итоге моя сестра (его дочь) получает 75% квартиры а я 25%(мои 12,5 +12,5 бабушкины). Могу ли я что-нибудь предпринять?

Ответ: Добрый день. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Таким образом, ваша мама стала собственником кооперативной квартиры после вступления в брак. Согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данной ситуации, наследование произошло в соответствии с действующим законодательством, и оспорить его вы не сможете.