Применение срока исковой давности при разделе имущества

Применение срока исковой давности при разделе имущества


Сообщение: Подать на раздел имущества после расторжения брака в судебном порядке можно в трехлетний срок, который отсчитывают не с момента расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. О нарушении какого права идет речь?

Ответ: Добрый день. Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В силу ст. 195 ГК РФ: исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Как вы правильно отметили, пункт 1 статьи 200 ГК РФ предусматривает: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данной ситуации, под нарушением такого права подразумевается следующая ситуация. Если супругами при расторжении брака не решен вопрос по поводу раздела совместного имущества и ни один из супругов не выдвигает свои требования по поводу раздела, то в данной ситуации, срок исковой давности течь не начинает. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда один из супругов предъявит требование о разделе имущества, в котором ему будет отказано или собственник будет иметь место факт распоряжения имуществом. В этом и выражается нарушение права второго супруга как собственника совместного имущества.