Право ребенка выбирать с кем из родителей остаться после их развода

Право ребенка выбирать с кем из родителей остаться после их развода


Сообщение: С какого возраста ребёнок имеет право сам выбирать, с кем из родителей он хотел бы остаться после их развода?

Ответ: Добрый день. Согласно ст. 61 СК РФ: родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В силу ст. 65 СК РФ: родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ: место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Таким образом, возможности самостоятельно выбирать с кем проживать у ребенка нет. Но суд обязан его учитывать в случае с детьми достигшими 10 лет, однако имеет возможность и игнорировать мнение ребенка если суд придет к выводу о том, что это может противоречить его интересам.