Права жены на имущество мужа, полученное по завещанию

Права жены на имущество мужа, полученное по завещанию


Сообщение: Здравствуйте Александр Сергеевич. По завещанию от покойной матери унаследовал гараж. В завещании был упомянут только я. Имеет ли моя супруга какие либо права на данное имущество, и, нужно ли её письменное согласие, в случае, если я намереваюсь продать гараж, а также имеет ли она право на часть суммы от продажи.?

 

Ответ: Здравствуйте. Согласно статье 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. При этом, содержание завещания определяется наследодателем вне зависимости от воли других лиц. Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Согласно семейному законодательству РФ не является совместной собственностью супругов имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления брак, а также полученное одним из супругов во время брака и дар или в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам. Таким образом, ваша супруга не имеет никаких прав на гараж, полученный вами по наследству. Имущество, перешедшее по наследству, является вашей личной собственностью и вы вправе совершать с ним любые сделки, не противоречащие закону. Также супруга не имеет права на деньги, вырученные от продажи имущества, полученного по наследству.