Права отца на общение с ребенком

Права отца на общение с ребенком


Сообщение: может ли отец, находясь в разводе, без разрешения матери забирать ребенка из детского сада и удерживать ребенка у себя дома в течении суток, при том что  ребенок проживает с матерью?

 

Ответ: Права родителя на ребенка, проживающего отдельно от ребенка, закреплены в действующем семейном законодательстве. В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет следующие права: на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Несмотря на то, что имеется законодательное закрепление положения, что права родителей при разводе равны, на деле все обстоит несколько иначе. Заботясь о правах, нужно помнить и об обязанности родителей по воспитанию детей. Оба родителя обязаны воспитывать своих детей, проявлять заботу об их здоровье, физическом и нравственном развитии.

 

В любых случаях необходимо помнить, что права родителей и детей находятся под охраной государства. Охрана материнства и детства является прерогативной задачей государства и закреплена в Конституции.