Права отца на общение с ребенком наедине

Права отца на общение с ребенком наедине


Сообщение: Я у же как год в разводе с женой, но до сих пор не могу решить вопрос по поводу детей, у сам совместно двое детей (4 и 7 лет), дело в том что мне разрешаются видеться с детьми, но только в присутствии кого-нибудь из родственником со стороны жены, как можно добиться чтобы я мог брать детей к себе домой хотя бы на один день, побыть с ними наедине?

 

Ответ: В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет следующие права: на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Таким образом, второй родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, а также его нравственному развитию.

Для определения порядка общения с ребенком, родители могут заключить в письменной форме обоюдное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если же родители не могут прийти к добровольному соглашению, тогда спор об определении порядка общения с ребенком разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Таким образом, если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Суд, при определении порядка осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, время для общения с ребенком определяется с учетом возраста ребенка, графика работы сторон, места жительства сторон. Стоит отметить, что случаев предоставления крайне непродолжительного времени на общение с ребенком не установлено.