Права детей при разделе имущества

Права детей при разделе имущества


Сообщение: Здравствуйте. У меня такой вопрос, имеют ли долю при разделение имущества дети?

 

Ответ: Здравствуйте. Права детей при разделе имущества не учитываются, так как дети не могут претендовать на имущество, приобретенное в браке родителями. Раздел производится только между собственниками имущества, в данном случае, между родителями. Как раз с целью избежать возможных недоразумений в п. 4 ст. 60 СК РФ предусмотрено правило, согласно которому ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Но при осуществлении раздела имущества в судебном порядке интересы детей будут учитываться при определении судом долей, которые принадлежат каждому из супругов. Так родителю, с которым проживают дети, суд может присудить большую долю в совместном имуществе, нежели супругу, проживающему отдельно.

 

Права детей при разделе имущества заключаются в том, что ребенок имеет право на личные вещи и на получение денежного содержания от обоих родителей. Ни одному из родителей не будет предоставлено исключительное право распоряжаться имуществом ребенка – они имеют равные права.

Право ребенка на жилье, в том числе и в случае развода родителей, регулируется Жилищным Кодексом. Ребенок имеет те же самые права, которые имеют его родственники в данном случае – он вправе проживать вместе со своей семьей, вправе пользоваться жилым помещением. Если на момент развода родителей ребенок имеет долю собственности в приватизированной квартире, в случае развода каждый сохраняет права на свою долю.