Права детей на имущество родителей

Права детей на имущество родителей


Сообщение: Мой отец получил дом на всю семью по истечении срока военной службы, теперь он хочет продать дом и купить себе одно комнатную квартиру, а нам т.е своим детям все что останется поделить пополам. Вопрос: какими правами я обладаю и действия отца будет правомерным или нет???

 

Ответ: Согласно ст. 60 СК РФ  Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Однако п. 2 ст. 60 СК РФ предусматривает, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае, если имущество было приобретено родителями и детьми за счет их совместного труда или общих средств, тогда такое имущество принадлежит им на праве общей совместной собственности. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Таким образом, право собственности у детей на имущество родителей не возникнет, и действия вашего отца будут правомерными.

Родители и дети, которые совместно проживают, могут быть самостоятельными владельцами имущества. Однако, при разрешении спора между родителями и их несовершеннолетними детьми, проживающими совместно, о принадлежности им имущества считается, что оно является собственностью родителей, если иное не установлено судом.