Подсудность дел о месте проживания детей при разводе родителей

Подсудность дел о месте проживания детей при разводе родителей


Сообщение: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, развожусь с мужем, от данного брака имеется ребенок, возраст 9 месяцев, папу не устраивает общение ребенка по моему новому месту жительства, он диктует свои условия совсем не удобные для меня, как мне быть до суда? Я подала иск в мировой суд, подскажите может ли судья определить место жительство ребенка и время пребывания отца  с ребенком, или это может определить суд федерального уровня? Заранее благодарна. Всего Вам доброго


Ответ: Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. При этом, по требованию родителей (одного из них), суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно ст. 23 ГПК РФ: 4) мировому судье  подсудны иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Поскольку Ваш спор относиться к категории дел об  определении места жительства и порядка общения с ребенком, иск должен рассматривать судья районного (городского) суда. В соответствии с общими требованиями ст. 28 ГПК такого рода иск должен быть заявлен по месту жительства ответчика. Однако если требования связаны с требованиями о расторжении брака и взыскании алиментов Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской) по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК).