Передача денег по договору дарения

Передача денег по договору дарения


Сообщение: Добрый день. Меня зовут Андреем. С женой разведены в октябре 2010 году. В феврале 2010г. был взят кредит на покупку комнаты. Я нулевой поручитель, без предоставления справки о зарплате, а как муж. При этом родной брат моей бывшей жены подарил комнату своей сестре по договору дарения. Деньги, взятые для приобретения комнаты, были отданы её брату за комнату. Является ли это афёрой и мошенничеством? Как можно доказать? Сейчас она подаёт иск в суд на раздел имущества. Буду ли я оплачивать кредит как нулевой поручитель? Совместное имущество: машина, гараж в ГСК не приватизированный, бытовая техника. Ранее брали кредиты, которые уже выплачены. Будет ли  них взиматься какая то доля. Спасибо.

 

Ответ: Добрый день. Договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. Основаниями могут быть:
- сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным или несовершеннолетним;
- несоответствие сделки требованиям законодательства;
- мнимая сделка, то есть сделка, совершенная только для вида, без намерения создать правовые последствия.

Дарение в гражданском праве представляет собой договор о безвозмездной передаче одним лицом другому имущества в собственность. В договоре дарения не могут быть указаны определенные условия или какие-либо обязанности одаряемого по отношению к дарителю, например: денежные выплаты, обязательства по уходу и содержанию. По договору дарения имущество переходит от одного участника сделки к другому безвозмездно - это главное условие действительности такого договора. В противном случае такой договор может быть признан фиктивной сделкой (совершена с целью прикрыть другую сделку) и, следовательно, такая сделка не будет порождать юридических последствий для обеих сторон.

При разделе имущества супругов на основании СК разделу подлежит и долг по кредиту. В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов. В случае если супруг заключает с банком договор поручительства, после развода данный договор имеет юридическую силу и обеспечивает исполнение обязательств заемщика.