Отказ одного из супругов на расторжение брака

Отказ одного из супругов на расторжение брака


Сообщение: Мой муж хочет подать на развод. У него уже другая семья, но живем мы вместе т.к двое несовершеннолетних своих детей. В случае моего отказа смогут ли нас развести? И вообще в каком случае может состояться развод?

Ответ: Добрый день. Семейное законодательство, а именно, ст. 21 СК РФ предусматривает, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также при наличии совместных несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. Таким образом, в данной ситуации не имеет значение, согласны ли вы на расторжение брака, или нет, ваш супруг в любом случае может подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Однако одно ограничение все же существует. В силу ст. 17 СК РФ: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В остальных случаях супруг имеет право в любое время начать бракоразводный процесс.

В соответствии со ст. 22 СК РФ: Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Кроме того, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. При этом, расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.