Оставить фамилию мужа после расторжения брака

Оставить фамилию мужа после расторжения брака


Сообщение: Я подаю на развод, с мужем одна фамилия (его), детей общих нет. Могу ли я оставить его фамилию после расторжения брака? Спасибо.

 

Ответ: В большинстве случаев, при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов.

 

В соответствии с российским законодательством супруги свободно и самостоятельно решают вопрос о фамилии в случае расторжения их брака. Каждый из супругов может после развода оставить себе фамилию, принятую им при заключении брака, или просить восстановить ему его добрачную фамилию. Согласия другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется. Так, Согласно ст. 36 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

 

Поэтому в запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения: фамилия после развода и до развода, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак.