Оспорить отцовство при взаимном согласии родителей

Оспорить отцовство при взаимном согласии родителей


Сообщение: как можно отменить мое отцовство? мы с женщиной, от которой ребенок в браке не состояли. Я записал ребенка на себя. она была замужем, но с мужем фактически не проживала, т к жила со мной. сейчас ребенку 7 лет. она согласна подписать все документы, так же как я не хочет моего отцовства. ребенок биологически не мой как выяснилось. можем ли мы без экспертизы на основании наших согласий отменить отцовство?

Ответ: В соответствии со ст. 52 СК РФ: запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Однако п. 2. ст. 52 СК РФ предусматривает, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если вы на момент записи ребенка в акте записей рождений не знали что не являетесь его биологическим отцом, то вы можете оспорить эту запись в судебном порядке. Суд, рассматривая иск об оспаривании отцовства, принимает во внимание любые представленные сторонами доказательства, которые могут подтвердить происхождение ребенка. Кроме того, при рассмотрении дела об оспаривании отцовства, принимается во внимание мнение ребенка, так как при этом затрагиваются его интересы. Если суд удовлетворяет требования об оспаривании, то прежние сведения органами загса из актовой записи о рождении ребенка исключаются.