Оспорить отцовство после развода

Оспорить отцовство после развода


Сообщение: когда я женился я брал в жены девушку с ребёнком. потом у нас родился совместный ребёнок. через какое то время она меня уговорила написать заявление в загсе заявление о признании отцовства. теперь мы разводимся и я бы не хотел платить алименты чужому ребёнку. что мне надо сделать для этого?

Ответ: Добрый день. В соответствии с законодательством, если вы не являетесь биологическим отцом ребенка, но прописаны в качестве его отца, вы вправе оспорить эту запись в акте гражданского состояния. Так в соответствии со статьей 52 СК РФ: запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Таким образом, если лицо записано в качестве отца ребенка, по совместному заявлению матери и отца, но при этом лицо, записанное в качестве отца знало, что фактически не является отцом ребенка, то оспорить отцовство невозможно. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния только на основании решения суда.