Оспаривание и установление отцовства

Оспаривание и установление отцовства


Сообщение: Здравствуйте. В 2007 году у меня родилась дочь от гражданского мужа, но записана она на моего первого мужа с которым я не живу уже около 14 лет, а развелась с ним только в 2008 году. Местонахождение я его не знаю, никаких отношений мы с ним не поддерживаем, разводили нас заочно. На проведение ген.экспертизы нет денег. Ребёнок считает отцом моего гражданского мужа. Как можно исключить бывшего мужа из акта записи об отцовстве? И установлении отцовства в отношении моего гражданского супруга, с которым мы проживаем уже 8 лет и дочка является его ребёнком.

Ответ: Здравствуйте. В соответствии со ст. 48 СК РФ: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Исключить запись об отце из акта записи об отцовстве можно только путем оспаривания отцовства. Оспаривание отцовства регулируется нормами семейного законодательства РФ. В соответствии со ст. 52 СК РФ: запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства, суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, потому как, в случае удовлетворения исковых требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает не только требования об исключении записи об отце из акта записей о рождении, но и о внесении новых сведений об отце, при установлении отцовства другого лица.