Основания для проживания ребенка с бабушкой

Основания для проживания ребенка с бабушкой


Сообщение: Ребенок (7 лет) проживает с бабушкой и дедушкой (родителями отца ребенка).Мать и отец ребенка живут раздельно в другом городе. Мать с ребенком не общается уже год и живет со старшим сыном от другого брака с другим мужчиной. Если муж подаст на развод, то может ли суд постановить, чтобы ребенок остался с бабушкой и дедушкой?

 

Ответ: Отказ родителей от ребенка является неправомерным, противоречит моральным основам общества и законодательно такое понятие, как отказ от ребенка не закреплено. Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.

В данной ситуации вы можете подать заявление в суд о лишение родительских прав. Статья 69 СК РФ устанавливает только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Действующим законодательством не предусмотрен отказ от детей, так же как и от родителей, лишить родителей родительских прав можно только в судебном порядке. Даже когда отец или мать решили отказаться от ребенка, по закону они не освобождаются от обязанности участвовать в его воспитательном процессе и оказывать материальную поддержку, то есть выплачивать алименты.