Определение места жительства ребенка при разводе родителей

Определение места жительства ребенка при разводе родителей


Сообщение: ребенку 12 лет, родители подают на развод. Он хочет остаться с отцом так как все воспитание, материальную помощь и любовь получал только от него и его семьи Мать ребенка часто злоупотребляет алкоголем и это могут подтвердить, муж, соседи да и сам ребенок. Но есть одно но. Своей жил площади у отца на данный момент нету, есть дом в деревне. У матери есть однокомн.кв. в городе оформленная на ее отца. где они все проживали 15 лет до развода. В данный момент отец снимает 1комн. квартиру, в том же районе где учится ребенок. Помогите как можно решить данный вопрос, не травмируя психику  ребенка. подавать в суд??? знаю одно ребенок на 100% оставаться с матерью не желает.

Ответ: Вопросы определения места жительства ребенка при разводе родителей, урегулированы Семейным Кодексом Российской Федерации. Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети.

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Рассматривая дела об определении места жительства ребенка, суд в соответствии со ст. 78 СК РФ к участию в деле должен привлечь орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.