Определение места проживания детей при расторжении брака родителей

Определение места проживания детей при расторжении брака родителей


Сообщение: Мы с женой разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей. Кому суд оставит детей?

 

Ответ: Добрый день. В соответствии с Семейным законодательством РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

 

При этом, в силу ст. 66 СК РФ: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Таким образом, на Ваш вопрос невозможно  дать однозначного ответа т.к. он зависит от фактических обстоятельств дела.