Оценка бизнеса при разделе имущества

Оценка бизнеса при разделе имущества


Сообщение: Нужна ли оценка бизнеса при разделе имущества ИП? Спасибо

Ответ: Добрый день. В соответствии со ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. С учетом названной нормой, все, что нажито супругами во время брачных отношений, в том числе и бизнес, является их совместной собственностью и подлежит разделу при разводе.

Согласно ст. 38 СК РФ: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Для того, чтобы определить стоимость имущества, подлежащего разделу необходимо провести его оценку. Если у одного из супругов имеется собственное дело, то в этом случае оценка бизнеса (или его доли) также необходима. В силу ст. 39 СК РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.