Место проживание детей при разводе родителей

Место проживание детей при разводе родителей


Сообщение: Доброй ночи. Я хочу подать на развод со своим мужем. У нас трое детей, первым двум по 7 лет, а третьему 1.6. В данный момент я нахожусь  в декретном отпуске, официально  я работаю в банке экономистом. Муж работает на постоянной работе уже 10 лет. Проживаем в моей квартире, муж зарегистрирован у своих родителей. Скажите пожалуйста, при разводе могут ли у меня забрать детей?

Ответ: Добрый день. В соответствии с семейным законодательством, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ: место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Таким образом, исходя из указанных норм закона, следует, что место проживание ваших совместных детей вы можете определить с супругом по обоюдному соглашению. Если же вам не удастся прийти к добровольному соглашению, то спор об определении места проживания общих детей решается в судебном порядке. Кроме того, в соответствии со ст. 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.