Лишить родительских прав неработающего супруга

Лишить родительских прав неработающего супруга


Сообщение: Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу развестись и лишить мужа отцовских прав, дело в том, что он не работал никогда, за 2 года нашей совместной жизни он проработал 1,5 месяца, нашей дочке 1,3 года. Вчера сдала его в милицию, завели уголовное дело, по факту угрозы жизни и здоровью, побоев, и хулиганству, сказали, что будет условный срок, может ли как то это мне помочь??? и что вообще нужно сначала делать в этой ситуации? сейчас мы живем отдельно, и никаких денег на ребенка он не выдает. Спасибо заранее за помощь

Ответ: Здравствуйте. Законом презюмируется обязанность родителей по содержанию ребенка независимо от наличия брака между родителями (ст. 80 СК РФ). Таким образом, если супруг в браке не помогает материально содержать ребенка, то это является основанием для взыскания алиментов в судебном порядке. Согласно семейному законодательству, лишить отца родительских прав можно только в том случае, если для этого есть основание, предусмотренное законодательством. Дела о лишении родительских прав рассматриваются при участии органов опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав, суду необходимо представить неоспоримые доказательства наличия вины второго родителя.

Согласно ст. 69 СК РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.