Лишение родительских прав отца, переехавшего в другую страну

Лишение родительских прав отца, переехавшего в другую страну


Сообщение: я с мужем в разводе 2 года, хочу лишить его родительских прав. Два года он уклоняется от алиментов, мне платит государство. Правоохранительные органы нашли у него дома наркотические вещества в виде травки (драп).Он скрылся в другую страну. Я на данный момент вышла замуж..Как можно лишить его родительских прав?

 

Ответ: Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения;

- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни, либо здоровья супруга.
Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

 

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, лиц, заменяющих родителей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. Если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав.